17 мая Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения проводит онлайн-марафон «Круг доверия» в поддержку общероссийского Детского телефона доверия с 10.00 до 14.00 (время московское) (ссылка на трансляцию: www.8-800-2000- 122.ru ) "Любовь, которую проявляешь к родителям, получишь в старости от своих детей" Талес, древнегреческий мыслитель. "Люди страдают потому, что не слушают своей совести" Сократ, древнегреческий философ.

О введении ОРКСЭ

Уважаемые участники образовательного процесса!

- приказом Министерства образования и науки РФ от 31.01.2012 г. №69 внесены изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, утверждённый приказом Минобрнауки России от 05.03.2004 г. № 1089;

- приказом Министерства образования и науки РФ от 01.02.2012 г. №74 внесены изменения в федеральный базисный учебный план.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с внесёнными изменениями курс «Основы религиозных культур и светской этики» должен реализовываться как предмет федерального компонента учебного плана в 4-ых классах в количестве 34 часа в год со следующего 2012-2013 учебного года.

Особо обращаем внимание на то, что курс не предусматривает религиозного обучения, и его введение будет осуществляться в соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ «Об образовании» о светском характере обучения в государственной общеобразовательной школе.

Все модули нового курса носят светский, культурологический характер.

Целью курса ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Комплексный курс ОРКСЭ состоит из 6 модулей:

- «Основы православной культуры»

- «Основы исламской культуры»

- «Основы буддийской культуры»

- «Основы иудейской культуры»

- «Основы мировых религиозных культур»

- «Основы светской этики».

Изучить информационно-методические материалы о введении курса ОРКСЭ, можно на сайтах: www.orkce.apkpro.ru, www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx;