Условия охраны здоровья обучающихся

МАОУ СОШ с. Бердюжье создает все условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ослабленными возможностями здоровья. Обеспечивает текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся; проведение санитарно-гигиенических и профилактических и оздоровительных мероприятий; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм. Занимается расследованием и учётом несчастных случаев с обучающимися во время пребывания их в школе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

· оказание первичной медико-санитарной помощи;

· организацию питания обучающихся;

· определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

· пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

· организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

· прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

· профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ и других одурманивающих веществ;

· обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении;

· профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

· проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.