"Герои, герои! Мы вас не забудем…"

Классный час, посвященный памяти воинов-интернационалистов, погибших в Чечне

«Достаточно мгновения, чтобы стать героем,

Но необходима целая жизнь,

Чтобы стать достойным человеком...»

Цель и задачи:

1. Воспитывать патриота своего Отечества, способного выполнить гражданский долг как в мирное время, так и в военное;

2. Сохранять историческую память;

3. Раскрыть историю трагедии участника локальных войн и конфликтов.

Ожидаемые результаты:

Повышение интересов подростков к истории России;

Возобновление тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, воинам – интернационалистам, получившим увечье в ходе локальных войн и конфликтов.

Оборудование:

1. Стенд с фотографиями, посвящённый воину-интернационалисту, погибшему в Чечне, Табулдинову Ермеку.

2.Статьи из газеты «Новая жизнь»

3. Презентация, посвящённая Ермеку Табулдинову.

Приглашённые:

1. Табулдинова Г.А., мама Ермека.

2. Корсакова К.М. , кл. рук. Ермека

3. Анисимова Н. А., учитель русского языка и литературы.

3. Дюкова Г.А., (рук. Музея), учитель по истории и обществоведению Ермека

Ведущий:

Наша  сегодняшняя встреча посвящена памяти наших земляков, погибших в Чечне.

Война – явление жестокое, страшное. Но пока существует на нашей земле злоба, ненависть, будут существовать и войны. Они наносят боевые раны людям, уносят жизни близких нам людей.

Очень часто мы говорим, вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Но среди нас живут люди или память о тех, кто прошёл «ад» Афганистана, Чечни.

Чтец:

Что теперь с нами стало?

Как Россия устала,

И какая ещё ждёт Россию война?

И не надо нам славы,

Нас так мало осталось. А Россия одна.

Ведущий:

Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Ермека Табулдинова. Он жил на нашей бердюжской земле ( по ул. Аф. Калинина), учился в нашей родной бердюжской школе. Он участник чеченской войны и пал в бою с террористами. Он так же как и мы строил самые светлые планы на будущее. Ведь вся жизнь ещё была впереди. Но чеченская мясорубка, в которую он попал, не пощадила его жизнь и его молодость. В дом пришла беда, разлившаяся морем материнских и отцовских слёз.

Безутешно горе родителей, только одно утешает, что он оказался мужественным воином. Не дрогнул в смертельной схватке с коварным врагом. И мы, его земляки, можем по праву им гордиться.

Чтец

Посвящается двадцатилетним,

Прожившим так мало,

Повидавшим так много.

И улетают секунды в прошлое.

Им обратной дороги нет.

Что с того, что мы мало прожили,

Что с того, что нам двадцать лет.

Ведущий

У нас в гостях классный руководитель Ермека Табулдинова – Калерия Михайловна Корсакова. Она расскажет нам о школьных годах Ермека.

« Свой рассказ мне бы хотелось начать строками стихотворения:

«Родина» мы говорим волнуясь,

Даль без края видим пред собой.

Это наше детство, наша юность,

Это всё, что мы зовём судьбой.

Ермек учился в Бердюжской средней школе. Он был любимцем класса, т.к. где появлялся Ермек, там были шутки и смех.  Ребята его уважали, он имел много друзей и не преувеличу, если скажу, что Ермек был любимцем класса. Уважали его за справедливость. Он как и все, писал сочинения о войне, но они были проникнуты  у Ермека гордостью за тех воинов, которые пали на полях сражений Великой Отечественной войны, защитив грудью своих товарищей и отдавших жизнь за свободу Родины и её независимость. Как будто чувствовал парень, что ему предстоит продолжить их дело и шагнуть в бессмертие, оставшись навеки двадцатилетним..

Как и все мальчишки любил играть «в войнушку», мастерить что-нибудь, скакать на лошади, прокатиться «с ветерком» на мотоцикле… В общем, был таким же как и все. Любил своих одноклассников, своих родных,  младшую сестричку обожал. Одним словом, Ермек любил жить. Ермек был участником первой чеченской войны. Погиб 4 апреля 1996 года в ходе боевых операций в Чечне. У него была короткая жизнь. Но он был достойным сыном своего Отечества. И погиб как герой».

Воспоминания сослуживцев зачитываются

Как мало лет он прожил

Только 19!

Но миг победы больше, чем года!

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

Смотрю, смотрю в его лицо простое –

Печальное тире между двух дат.

И верю я, что только так и стоит

Жить на земле, как жил на ней солдат.

Ведущий:

В целях увековечения памяти Ермека Табулдинова в Бердюжской средней школе, там где учился Ермек, открыта в честь него мемориальная доска.

Всё правильно, наш мужественный мальчик заслужил это. Ценой своей жизни.

Чтец:

Был мальчишка я шустрый и бойкий,

В коридоре с друзьями бузил.

Получал и пятёрки, и двойки.

Но я школу свою любил.

Не спешите, постойте, ребята,

Побеседуйте тихо со мной

И скажите: «Какой был весёлый!»

И какой он ещё молодой.

Подождите, девчонки смеяться,

Посмотрите на этот портрет.

Мне исполнилось только 20.

А меня уже нет, просто нет.

Я войну эту страшную видел,

С автоматом я в бой уходил,

Чтобы вас здесь никто не обидел,

Чтобы вас здесь никто не убил.

Мне бы бегать на поле футбольном

И подругу встречать по весне.

Но я не вернулся из боя.

Я убит на чеченской войне.

Ведущий:

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что память о Ермеке Табулдинове будет вечной. И не может быть иначе. Ведь до конца выполнив свой долг, он шагнул в бессмертие.

Добрый день, а может вечер,

Мне теперь уж всё-равно.

Вы зажгите по мне свечи,

Не вернулся я домой.

Вы зажгите по мне свечи,

Помолитесь за меня.

До своего двадцатилетья

Не дожил я лишь три дня.

Перед стендом погибшего воина зажигается свеча.

Ведущий:

Почтим память погибшего воина минутой молчания.

Когда есть такие ребята, как Ермек, Россию никто и никогда не сможет поставить на колени. Мы должны помнить о своих защитниках.

Учащиеся дарят цветы  матери Ермека.

Фото на память.