Никитин Геннадий Поликарпович

Геннадий Поликарпович работает учителем физической культуры в Бердюжской школе с 1980 года. Имеет норматив «Кандидата в мастера спорта по легкой атлетике». С 1981 года принимал и продолжает активно принимать участие во всех районных соревнованиях и спартакиадах, занимая призовые места. Зажигал огонь на областных спартакиадах летом 1991 и зимой 2001г. в с.Бердюжье. Участвовал в областных соревнованиях по летнему и зимнему полиатлону. В 1984 году - областные финальные соревнования, 2 место, п.Голышманово, в 1995 году - 3 место, Тюменский район, в 2009году в г.Ялуторовске.

С 1999 года принимает участие в соревнованиях по хоккею с мячом. В 1999 году - финальные соревнования областных зимних сельских спортивных игр в Казанском районе, 1 место. В 2001году - 3 место в с.Армизонское. В 2000 году - кубок области, посвященный памяти судьи Всесоюзной категории А.К. Руслякова, 2 место в с.Бердюжье. Геннадий Поликарпович является активным участником областных соревнований по лыжным гонкам, последние проходили в г.Ишиме, в 2007году. На протяжении ряда лет является членом команды по волейболу среди ветеранов спорта, команда, которой занимает призовые места.

С момента образования Специализированного факультативного класса «Стрижи», Геннадий Поликарпович занимается строевой, огневой и физической подготовкой учащихся. С 2008 года является руководителем кадетского класса «Стрижи». Ежегодно кадеты, под руководством Геннадия Поликарповича, принимают участие в областном смотре-конкурсе Почетных караулов посвященных победе в Великой Отечественной во, а также в областной спартакиаде по военно-прикладным видам спорта «Звезда победы», где по отдельным видам кадеты занимают призовые места.

Активное участие в соревнованиях является личным примером для учащихся.

В своей работе Геннадий Поликарпович применяет технологию дифференцированного обучения. Для определения уровня развития физических качеств учащихся в течение года, учитель разработал и использовал в своей работе тесты-упражнения, в которые было включено отслеживание силовых, скоростно-силовых качеств, выносливости, координации и гибкости. Для каждой возрастной группы учеников определены свои нормативы в соответствии с состоянием здоровья. Результаты оцениваются по специально разработанной бальной системе уровня развития и заносятся в таблицу. С целью определения дозирования нагрузок в 2003-2004 уч.г. Геннадий Поликарпович проводил эксперимент. На основании проведенного эксперимента были установлены оптимальные дозировки нагрузок. Учащиеся, которые выполняют все тесты-упражнения и показывают высокий уровень физического развития, автоматически освобождаются от сдачи зачета. В 2006-2007 учебном году из 75 учащихся 9 классов, 32 ученика были освобождены от зачета. Качество обучения составило 89%. Из 56 учащихся 11 классов, сдававших экзамен, на «отлично» сдали 38 человек, остальные учащиеся сдали на «хорошо». В 2007-2008 уч.г. качество обучения по предмету составляло 90%, в 2008-2009 уч.г.- 92%. В течение многих лет учащиеся школы являются чемпионами района в школьной спартакиаде по семи видам спорта. Выпускники Геннадия Поликарповича учатся в военном училище и в высшей школе милиции.

Геннадий Поликарпович руководитель районного МО учителей физической культуры, принимает участие в работе аттестационной комиссии при Комитете по образованию, делится опытом работы среди учителей района.

В 2004г. награжден грамотой Департамента образования и науки Тюменской области, в 2009г – благодарностью Главы администрации Бердюжского муниципального района.