Пермякова Лионелла Валерьевна

Учитель химии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Бердюжье», высшая категория. Является победителем районного конкурса «Учитель года Бердюжского района – 2010», участник областного конкурса «Учитель года Тюменской области», участник областного фестиваля Педагогических идей «Мое педагогическое открытие».

Лионелла Валерьевна – способный, творчески работающий педагог, отлично владеющий учебным материалом, всем арсеналом методов и приемов, позволяющим успешно развивать способности учащихся. В своей работе Лионелла Валерьевна применяет технологию проблемного обучения, что позволило активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке путем четкой постановки цели урока, проблемных вопросов, их разрешения с опорой на ранее изученный материал.

Для активизации познавательной деятельности на уроках химии, учитель проводит с учениками уроки-исследования, где предметом ученического исследования является «переоткрытие» уже открытого в науке, вместе с тем для ученика выполнение исследовательского задания является познанием еще не познанного. Большое внимание Лионелла Валерьевна уделяет практической направленности обучения, связи теоретического материала с практическим, его использованием в жизни. Химические опыты, практические работы, организуемые учителем, имеют творческие и исследовательские направления, формируют мышление, ведущие к пониманию химических знаний и активному их применению в различных жизненных ситуациях. Учителем разработана программа индивидуального обучения, факультативных занятий, элективный курс по химии «Этот удивительный мир кристаллов».

Уровень общей успеваемости по химии - 100%, качества обучения в среднем составляет 53%. Выпускники Лионеллы Валерьевны успешно сдают экзамены в форме ЕГЭ: при 100% общей успеваемости, средний балл в 2007-2008 учебном году составлял 74, в 2008-2009 - 71. Ежегодно Пермякова Л.В. готовит призеров олимпиад разного уровня: 2007-2008, 2008-2009, 2009-2010 учебные годы – по 2 призера районной олимпиады по химии, 2009-2010 учебный год один участник областной олимпиады по химии. Учащиеся Лионеллы Валерьевны занимаются исследовательской деятельностью, принимают активное участие в районных, школьных научно-исследовательских конференциях и в 2009-2010 учебном году в областной конференции «Шаг в будущее».

Пермякова Л.В. является классным руководителем 8а класса. Как классный руководитель, Лионелла Валерьевна особое внимание уделяет изучению индивидуальных особенностей учащихся, работает по развитию ученического самоуправления в коллективе, проводит различные классные часы, которые способствуют нравственному и эстетическому развитию детей. Класс принимает активное участие в общественных мероприятиях. Работу с классом ведет в тесном контакте с родителями учащихся.

Лионелла Валерьевна является руководителем методического объединения учителей естественных наук. При планировании работы она учитывает особенности педагогического опыта каждого учителя, оказывает им большую методическую помощь. Лионелла Валерьевна входит в состав экспертной группы УО по аттестации учителей района.

Лионелла Валерьевна активно участвует в работе теоретических и практических районных, методических семинаров, дает открытые уроки, «мастер-класс». На уровне района обобщен опыт работы педагога.

Лионелла Валерьевна награждена почетной грамотой Департамента образования и науки Тюменской области.