Кривогузова Валентина Алексеевна

ХудшийЛучший

Учитель начальных классов МОУ СОШ с.Бердюжье, Заслуженный учитель РФ, Почетный работник общего образования РФ

Кривогузова Валентина Алексеевна – учитель начальных классов, в 2003 году присвоена высшая квалификационная категория. Это грамотный, эрудированный, творчески работающий учитель, в совершенстве владеющий методикой преподавания. Её уроки - это уроки новых открытий, поисков, которые проходят на высоком учебно-методическом уровне, отличаются интенсивностью, динамизмом, логической завершённостью, разнообразием и неординарностью форм, методов.

Учителем разработана методика «Развитие устной монологической речи через различные виды творческих работ с художественным произведением». Данная методика позволила сформировать у учащихся высокую самостоятельность в использовании системы приемов чтения и анализа произведения. Образцом педагогического мастерства учителя, являются творческие отчеты по литературному творчеству учащихся перед учителями школы и района; выступления на педсоветах, семинарах. Качественная успеваемость по чтению составляет 85%.

Валентина Алексеевна – инициатор инновационных процессов в школе, так, с 2006г. в школе открыта инновационная площадка по теме «Пути повышения качества образования через использование вариативных программ». Благодаря чему, качество обучения в начальных классах повысилось на 3%. Работая по новому учебно-методическому комплекту «Начальная школа XXI века», учитель применяет технологию развивающего обучения, проблемную технологию, реализует дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся. Результаты деятельности показывают, что учащиеся Валентины Алексеевны умеют выражать собственное мнение. У детей развиты умения самоконтроля. У школьников поддерживается стойкий интерес к учебе. Качественный уровень знаний её учащихся в 2007-2008учебном году составил 57%, 2008-2009 уч.г. – 57%. При переходе в среднее звено её ученики остаются лучшими учениками в школе: качество обучения составляет 69%.

С 2004 года, Валентина Алексеевна является руководителем методического объединения учителей начальных классов. Она проводит большую работу по распространению современных достижений в области преподавания предметов первой ступени обучения - «Развитие навыков чтения в период обучения грамоте» методическое объединение учителей начальных классов 2005г, «Современные подходы к оценке качества знаний учащихся начальной школы» районное методическое объединение учителей начальных классов 2006г., «Педагогическая диагностика как средство успешности обучения младшего школьника» районное методическое объединение учителей начальных классов 2007г. . Валентина Алексеевна охотно делится с коллегами секретами своего мастерства. Она принимает активное участие в семинарах различного уровня: 2006г. районный семинар «Особенности организации учебной деятельности младших школьников по программе «Начальная школа XXI века», 2007г. районный семинар «Резервы повышения качества образования младших школьников».

За многолетний и добросовестный труд Валентине Алексеевне в 2001г. была присвоена отраслевая награда «Почетный работник общего образования Российской Федерации».