"Любовь, которую проявляешь к родителям, получишь в старости от своих детей" Талес, древнегреческий мыслитель. "Люди страдают потому, что не слушают своей совести" Сократ, древнегреческий философ.

Начальная школа

Обучение в начальной школе  ориентировано на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования. В МАОУ СОШ с. Бердюжье, филиале МАОУ СОШ с. Бердюжье Истошинская СОШ учебный план формируется на основе УМК «Начальная школа XXI века», в филиале МАОУ СОШ с. Бердюжье Полозаозерская СОШ – «Перспективная начальная школа». Продолжительность учебного года и урока  для I класса – 33 учебные недели, 35 минут -1 полугодие, 40 минут – второе полугодие, для II-IV классов – 34 учебных недели, 45 минут.  С переходом на ФГОС внеурочная деятельность в 1- 4 классах организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное), в таких формах, как экскурсии, кружки, секции, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т. д.. Внеурочная деятельность осуществляется на основе оптимизации всех внутренних ресурсов школы с привлечением структур дополнительного образования. Реализация внеурочной деятельности осуществляется в соответствии с требованиями СанПин 2.4.2.2821-10, гл.X. п.10.6.