"Любовь, которую проявляешь к родителям, получишь в старости от своих детей" Талес, древнегреческий мыслитель. "Люди страдают потому, что не слушают своей совести" Сократ, древнегреческий философ.

Дворовая площадка

Ежегодно в июле-августе на базе школ создаются социально - досуговые площадки, целью которых является  работа с детьми, с подростками и молодежью сельских поселений. (Положение)

Основными задачами работы площадок являются:

• создание доступных и безопасных условий для активного досуга;
  • развитие знаний и формирование основ здорового образа жизни у подростков и молодежи;
  • включение подростков и молодежи в проводимые на площадке мероприятия, праздники, соревнования, конкурсы, фестивали и другие формы работы.

Работа на площадках организуется по следующим направлениям деятельности:

• культурно-досуговое (художественная самодеятельность, интеллектуально-творческие и коммуникативные игры);
  • спортивно-оздоровительное (спортивные и подвижные игры, пропаганда ЗОЖ);
  • трудовая деятельность;
  • проведение и подготовка мероприятий, направленных на реализацию творческого, интеллектуального, духовного, физического потенциала подростков и молодежи.

График работы площадок утверждался исходя из возможностей и условий деятельности ОО. Площадки преимущественно осуществляют работу в вечерние часы в будние дни, а именно среда, пятница с 16-00 до 18-00.

В своей работе площадки используют помещения и оборудование, имеющиеся в распоряжении ОО, организуют свою деятельность в соответствии с утвержденным графиком работы.

На протяжении всей смены большое внимание уделяется здоровому времяпрепровождению детей. Ни одного дня не проходит без подвижных игр с мячом на свежем воздухе.

На базе площадок размещается информационные стенды с графиком работы, планом основных мероприятий, предполагаемых к проведению, иной информацией для подростков и молодежи.

Участие в деятельности площадок принимают педагоги, дети вне зависимости от места проживания. Категория участников мероприятий, проводимых на площадках в основном подростки и молодежь в возрасте 6-14 лет. Средний списочный состав 15-20 человек.

Ответственные за работу Площадки обеспечивают и контролируют соблюдение требований безопасности при организации занятий и мероприятий.